суббота, 18 ноября 2017 г.

День 6. Кругом одни программисты...

Сегодня в лицее проходил I тур Всероссийской олимпиады школьников по информатике. И Екатерина Максимовна попросила нас с Анатолием приехать и поприсутствовать в классе в роли наблюдателей. Всего на проведение олимпиады было отведено 4 аудитории, в каждой примерно по 11-15 участников, учеников с 7 по 11 класс. В аудитории, где находились мы,  были ученики 9 класса и один ученик 7 класса. Олимпиада была направлена на решение задач по программированию на языке Pascal, находилась она на специальном сайте и стала доступна участникам для решения автоматически ровно в 10:00.


Для нас было удивительно, что учащиеся сразу же принялись за работу и уже через 20 минут после начала олимпиады написали достаточно большие программы. Мы посмотрели задачи, которые решали ребята, и, когда увидели только условие, нам уже стало страшно :D  Задачи очень сложные, вот пример одной из них - ссылка. Но сложные они только для нас, а ученики СамЛИТа - настоящие гении, и справились практически со всеми задачами на "отлично" (у многих за задачи - 98 баллов из 100). Баллы ставились преимущественно за оригинальность решения: чем необычнее и сложнее решение задачи, тем баллов за неё больше.


Участникам очень понравилось программировать на Pascal, было видно, с каким увлечением они решали задачи. А ведь впереди ещё II тур, который пройдёт в лицее в следующую субботу. Ну а нам было интересно наблюдать за тем, как участники спорят, обсуждают решения задач и пытаются найти самое правильное и оригинальное из них.

P.S.: вот и прошла неделя нашего прибывания в СамЛИТе, время летит очень быстро... Ну а следующая неделя будет ещё интереснее, ведь нас ожидает ещё больше уроков и ещё больше опыта!)

1 комментарий:

  1. Таня, СПАСИБО!!!!!!

    Отчет опубликовала здесь:
    https://www.it4youth.ru/event_more.php?id=22114

    С благодарностью, Ольга Федоровна

    ОтветитьУдалить